Одной из главных достопримечательностей итальянской столицы является Римский форум — место, где в древние времена располагался центральный рынок, а также сосредотачивалась общественно-политическая жизнь римских граждан. Ныне это площадь, усеянная руинами, но даже колоссальная степень разрушения и палящее летом солнце не мешают дотошным туристам узнать все тайны и насладиться самобытной красотой этого античного уголка.
История создания
До начала своей величественной истории, местность между холмами — Палатином, Велиа, Эсквилионом и Капитолием — была не чем иным, как болотистой низиной, где совершались захоронения живших на холмах людей. Кардинальные преобразования начались лишь во времена правления Луция Тарквиния Приска, по приказу которого низина была осушена, а также были созданы Большая клоака со стоками и дренажной системой, ставшая древним предшественником современной канализации и функционирующая до сих пор.
После осушки болот было положено начало грандиозному по тем временам строительству. На площади возводились ораторские трибуны, торговые лавки, обустраивались места для отмечания религиозных праздников и вынесения приговоров. По мнению ученых, в те времена на форуме красовались святилище Венеры и царская резиденция.
Однако в таком виде площадь все еще оставалась рыночной, не имея широкой популярности и кардинальной важности для римлян. Лишь по окончании Пунической войны, когда Рим уже стал Республикой, форум, наконец, приобрел колоссальное значение: здесь создали центр политической и религиозной жизни, то и дело возводили новые храмы, а к самой площади прокладывали все новые и новые дороги, ведь гражданам со всей республики нужно было попасть в ее сердце.
На местах, где некогда были лавки, появлялись скульптуры выдающихся политиков, а склоны холмов «обрастали» домами, где жили только аристократы, желающие наблюдать за всеми событиями и бурлящей на площади жизнью. Форуму отвели столь важную роль, что даже главная римская сокровищница находилась именно на его территории, в Храме Сатурна.
Еще больше место застроилось и популяризировалось во времена Римской Империи при правлении Августа. Однако после его смерти форум медленно, но верно стал приходить в упадок. В 410 году нашей эры ворвавшиеся в Рим готы разграбили и уничтожили большую часть зданий, а спустя менее, чем полстолетия, налет на площадь устроили вандалы. Спустя время форум ненадолго «воскрес» в новом обличье с приходом в Рим христианства, однако, начиная с VIII века и вплоть до XIX былой центр всей римской жизни превратился в источник стройматериалов и место для выпаса скота.
Римский форум современности
В XIX столетии начались массовые раскопки древнего объекта, которые вновь открыли миру останки былого центра Вечного города и целой Империи. К сожалению, во времена правления Муссолини раскопки велись безграмотно, вследствие чего пострадали или были полностью утеряны многие археологические артефакты, представляющие ценность для мировой науки. Сегодня форум является одной из главных достопримечательностей столицы и всей Италии, являя собой архитектурный комплекс под открытым небом. Туристы смогу увидеть:
- знаменитый «черный камень», под которым, согласно легенде, похоронен основатель Рима — Ромул;
- восемь колонн, оставшиеся от храма Сатурна;
- сохранившуюся относительно целой арку Семптия Севера;
- церковь Санта-Франческа-Романа;
- храм Антония и Фаустины;
- громоздкие руины Храма Цезаря и так далее.
К сожалению, многие руины сложно представить в виде некогда величественных зданий и сооружений даже самым умелым фантазерам, однако поклонникам истории и архитектурного наследия Италии обязательно стоит здесь побывать. Узнать массу интересных фактов и не пропустить важные экспонаты музея под открытым небом помогут профессиональные гиды, услуги которых обойдутся приезжим в 20-40 евро. Также о Римском форуме узнайте больше на сайте. Очень важно выбрать правильный день и рассчитать силы, ведь экскурсия займет немало времени, а жаркое солнце быстро утомляет гостей.
Как добраться
Несмотря на удобное расположение площади в самом центре Рима (адрес: Via Della Salaria Vecchia 5/6, входить со стороны Колизея), далеко не всегда путешественникам будет удобно добираться пешком. К форуму можно доехать:
- на метро (линия В, станция «Colloseo»);
- на трамвае №3;
- на автобусах с номерами 850, 810, 571, 271, 175, 117, 87, 85, 84, 75, 60.
Время работы комплекса зависит от сезона, однако открытие всегда приходится на 8:30 утра, а закрывается форум не раньше 17:00. Чтобы попасть на территорию, взрослым придется заплатить 12 евро, а детям до 17 лет достаточно просто предъявить паспорт — для них вход бесплатный. Интересно, что в 2002 году власти Рима временно сделали посещение комплекса бесплатным для всех. Эксперимент удался: достопримечательность стало посещать больше туристов, ведь многих отталкивала необходимость платить за вход. Ныне это одно из наиболее посещаемых мест Италии.
Новости со всего мира,Интересные новости,Интересные факты.
Интересные новости Новости со всего мира